В брянской колонии ИК-2 после реконструкции открылся швейный цех

Швейный цех заработал в брянской колонии ИК-2 после капитальной реконструкции, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального УФСИН. Трудоустроено 70 осуждённых.

В швейном цеху колонии ИК-2 (расположена на улице Котовского в Брянске) проведена капитальная реконструкция. На эти цели было потрачено 3,2 млн. рублей, полученных колонией от внебюджетной деятельности. Так, в ходе ремонта были выровнены и окрашены стены цеха, установлены пластиковые окна и светодиодные светильники, произведена замена всей электропроводки.

Для оснащения цеха администрация колонии ИК-2 приобрела 53 единицы швейного оборудования, столы для раскроя ткани и швейных машинок.

Сегодня учреждение оказывает услуги по пошиву швейных изделий для коммерческих организаций: осуждённые выпускают разнообразный ассортимент костюмов для рыбалки и охоты, спецодежду, а также «вещевое имущество для сотрудников силовых ведомств». Открытие после ремонта цеха по пошиву одежды позволило трудоустроить 70 осуждённых. В случае полной загрузки швейного производства осуждённые смогут работать в две смены.

В дальнейшем руководством ИК-2 планируется расширение нового цеха. Уже, как отмечено, подготовлена аукционная документация для приобретения ещё 20 швейных машин, что позволит увеличить объёмы выпускаемой продукции.

Руководство исправительного учреждения убеждено, что создание новых рабочих мест «позволяет адаптировать осуждённых к правопослушной жизни, а также своевременно погашать исковые требования в пользу потерпевших от преступлений».