Празднование 100-летия Павла Камозина в Брянске: перечень мероприятий

Сразу несколькими мероприятиями отметит Брянск 100-летие своего легендарного лётчика — Павла Камозина. Центральным в праздничной программе по традиции станет большой авиапраздник на аэродроме «Бежица», сообщает корреспондент «Город_24».

4 июля на аэродроме «Бежица» состоялось рабочее совещание по подготовке воздушного праздника, посвящённого 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, прославленного военного лётчика Павла Камозина. В выездном совещании (провела замглавы горадминистрации Людмила Гончарова) участвовали специалисты профильных структур администрации города, представители ДОСААФ и общественной организации ветеранов авиации.

Так, праздник «Небо, ставшее судьбой» пройдёт 15 июля (начало в 11:00) на территории аэродрома «Бежица». Добраться до места проведения можно тремя способами:

— электричкой на Жуковское направление до станции «Бордовичи»
— маршрутными такси №№215, 36, 104, 161
— на личном транспорте по объездной дороге на Сельцо, через деревню Ивановка.

В программе воздушного праздника: показательные выступления парашютистов, демонстрационные полёты самолётов и планеров, выступления авиамоделистов, экскурсионные полёты на самолётах, концертная программа, спортивные соревнования, конкурсы и викторины, праздничная торговля.

Накануне праздника в Бежице в сквере имени Камозина пройдёт митинг, в ходе которого будет дан старт праздничному автопробегу, организованного региональным отделением ДОСААФ. Также состоится закладка камня будущего памятника «Героям-лётчикам земли Брянской». Мероприятие пройдёт 14 июля в 11:00.

В связи со знаменательной датой в Брянск, как добавили в пресс-службе горадминистрации, приезжают гости из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, чтобы принять участие в масштабном праздновании и почтить память знаменитого лётчика.

Для справки:
В годы Великой Отечественной войны Павел Михайлович Камозин сбил лично 35 самолётов противника и ещё 13, участвуя в групповых боях. В декабре 1943 года он сбил фашистский самолёт с 18-ю гитлеровскими генералами на борту. В 1985 году имя Камозина было присвоено Брянскому аэроклубу ДОСААФ, где в 1943 будущий дважды Герой Советского Союза начинал обучаться лётному делу.