Три четверти кассовых аппаратов в Брянской области перед 1 июля заменены на онлайн-кассы

Три четверти кассовых аппаратов в Брянской области перед «днём Х» 1 июля были заменены на полагающиеся онлайн-кассы, констатировали участники заседания совместной рабочей группы, которое прошло в УФНС по Брянской области. Участников рынка предупредили, что уже с 3 июля кассы, не соответствующие требованиям закона, будут сниматься с учета инспекциями в одностороннем порядке, сообщает корреспондент «Город_24».

В региональном УФНС прошло очередное заседание совместной рабочей группы по внедрению нового порядка применения контрольно-кассовой техники на территории региона — на нём обсудили предварительные результаты перехода регионального бизнеса на онлайн-кассы, который фактическим состоялся 1 июля.

В совещании приняли участие заместители руководителя налогового управления Светлана Любутина, Елена Дмитриева, сотрудники налоговых органов, занимающиеся вопросами применения контрольно-кассовой техники, региональный бизнес-омбудсмен Павел Адасиков, президент Брянской торгово-промышленной палаты Антонина Катянина, руководитель исполнительной дирекции Брянского отделения «ОПОРА РОССИИ» Николай Лучкин, представители Брянской горадминистрации, регионального УМВД, а также регионального отделения «Единой России».

На момент проведения совещания на территории Брянской области 5845 касс отвечали требованиям закона, что составляет 73% от общего количества касс, подлежащих замене. В последнюю неделю июня налоговые инспекции региона ежедневно регистрировали около 100 кассовых аппаратов нового образца в день.

Светлана Любутина напомнила присутствующим, что к 1 июля организации и индивидуальные предприниматели, которые заняты в сфере торговли и ранее применяли ККТ, должны были модернизировать имеющийся парк ККТ или заменить его на онлайн кассы. Уже с 3 июля кассы, не соответствующие требованиям 290-ФЗ, будут сниматься с учета инспекциями в одностороннем порядке.

Если организация или индивидуальный предприниматель заказали ККТ и фискальный накопитель, но вовремя его не получили и в этой связи не могут работать по новым правилам, то они могут работать на старых кассах, не боясь быть привлечёнными к ответственности. Старую кассу можно использовать как чекопечатающую машину – главное, чтобы покупателю было выдано подтверждение расчёта. Начальник контрольного отдела управления Николай Хорьков обратил внимание, что контролирующим органам рекомендовано минимизировать проверки применения ККТ до августа, сосредоточиться на мониторинге своевременного и полного перехода на новый порядок.

Следующая встреча рабочей группы запланирована на конец июля.