В Брянской области уже зарегистрировано более 7,1 тыс. онлайн-касс

Более 7,1 тысяч онлайн-касс зарегистрировано в Брянской области. Сразу после наступления «дня X» 1 июля брянские налоговики сняли с учёта почти 6 тыс. кассовых аппаратов, не соответствующих законодательству. Результаты перехода регионального бизнеса на онлайн-кассы обсудили на очередном заседании совместной рабочей группы по внедрению нового порядка применения ККТ в региональном УФНС.

Результаты перехода регионального бизнеса на онлайн-кассы обсудили на очередном заседании совместной рабочей группы по внедрению нового порядка применения ККТ в УФНС по Брянской области. Совещание прошло под руководством заместителя руководителя налогового управления Светланы Любутиной. От Брянского регионального отделения Общероссйиской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в совещании принял участие зампредседателя Игорь Пискунов.

Светлана Любутина напомнила присутствующим, что 1 июля завершился первый этап реформы по переходу на новую систему применения ККТ. К этому сроку организации и индивидуальные предприниматели должны были модернизировать имеющийся парк ККТ или заменить его на онлайн кассы. По состоянию на 1 июля на территории Брянской области по новому порядку было зарегистрировано только 78,7% от общего количества ККТ, подлежащей замене. Кассы, не соответствующие требованиям законодательства, были сняты с учета инспекциями в одностороннем порядке. Всего 3 июля было снято с учета 5965 кассовых аппаратов.

На сегодняшний день в Брянской области зарегистрировано более 7,1 тыс. онлайн-касс. С момента вступления в силу закона №290-ФЗ 2292 налогоплательщика региона перешли на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

С 1 июля этого года на систему онлайн-расчетов перешли те налогоплательщики, которые заняты в сфере торговли и ранее применяли ККТ (в основном, крупный и средний бизнес), а с 1 июля 2018 года предусмотрен переход налогоплательщиков, занятых в сфере услуг и применяющих специальные режимы налогообложения (УСН, ЕНВД).

Работа группы по информированию, контролю и оказанию практической помощи предпринимателям Брянской области по вопросам реализации нового порядка применения ККТ будет продолжена. Следующая встреча запланирована на август.