Руководитель Почепского района заподозрен в незаконном ведении бизнеса

Проверку информации о незаконном ведении бизнеса главой Почепской райадминистрации Максимом Морозовым инициировала Брянская областная прокуратура с подачи регионального управления ФСБ, сообщает интернет-издание NashBryansk.ru.

Глава Почепской районной администрации Максим Морозов уличён в незаконном ведении бизнеса. По предварительным данным, чиновник почти два года совмещал карьеру успешного коммерсанта и руководителя района, что запрещено законом.

Так, в 2015 и 2016 годах Морозов вместе с женой (ранее она также была муниципальной служащей) предоставили неверные сведения о доходах, полученных от продажи автомобилей и сдачи в аренду нескольких квартир. К примеру, в 2015-м чиновник всего за 100 тыс. рублей продал автомобиль Nissan Juke, а его избранница выручила 200 тыс. рублей от продажи дорогостоящих Toyota RAV4 и Honda CR-V.

Позже выяснилось, что супруги намеренно занижали стоимость транспортных средств — дабы не платить с них налоги. На самом же деле цена самой дешевой иномарки составляла больше полумиллиона.

Год спустя аналогичным образом были проданы ещё два автомобиля. Кроме того, Морозов сдавал в долгосрочную аренду несколько квартир.

Надзорное ведомство уже обратилось к главе Почепского района Сергею Чеботкевичу, чтобы тот провёл служебную проверку и принял соответствующие меры.