Главный брянский полицейский выступил на стороне самогонщиков

Начальник регионального УМВД Валентин Кузьмин предложил региону отличиться на ниве запретов продажи алкоголя — запретить продажу спиртного по воскресным вечерам. Двумя днями ранее Минпромторг по подобному поводу заявил, что запрет на продажу алкоголя по выходным не поможет в борьбе с пьянством и алкоголизмом, а только спровоцирует рост самогоноварения, сообщает корреспондент «Город_24».

На расширенном заседании коллегии УМВД по Брянской области с участием представителей органов власти и руководителей правоохранительных структур региона по итогам полугодия начальник ведомства генерал-майор Валентин Кузьмин счёл своим долгом выступить с патриотически-здоровой инициативой.

Г-н Кузьмин выступил с предложением рассмотреть вопрос о запрете розничной продажи алкогольной продукции в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также по воскресеньям после 17.00. Он отметил, что введение подобных ограничений, например, в Самарской области позволило сократить там количество питейных заведений на 125 единиц и за полугодие снизить «пьяную» преступность в регионе на 18%.

Не далее, как понедельник, 17 июля, стало известно, что в Министерстве здравоохранения России обсуждают вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни. Минздрав немедленно открестился от инициативы, заявив, что это «возможно» и «рассматривается».

А в другом профильном министерстве — Минпромторге — высказались гораздо жёстче.

«Минпромторг России считает, что подобные инициативы, если они будут воплощены в жизнь, приведут к тому, что наши граждане, лишенные возможности приобретать в выходные дни легальный алкоголь, вынуждены будут приобретать в нелегальных точках нелегальный алкоголь или суррогаты. Увеличится самогоноварение», — сказал статс-секретарь, замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов.