Благоустройство дворов необходимо, чтобы людям было интересно в этих дворах жить — Макаров

Благоустройство дворовых территорий в Брянске необходимо хотя бы для того, чтобы горожанам было интересно в этих дворах жить, чтобы люди вышли за пределы своих квартир. Так прокомментировал глава Брянской горадминистрации Александр Макаров дискуссии на форуме «Городская среда», который проводит в Краснодаре «Единая Россия» 24 июля. Г-н Макаров в составе делегации Брянской области принимает участие в форуме.

На дискуссионной площадке форума «Комфортный двор» обсуждалась технология и подходы к обустройству дворовых территорий, организация конкурсов отбора лучших проектов.

«Принцип отбора дворов предполагает не только капитальный ремонт, комплексный капитальный ремонт, восстановление инженерных сетей, но обустройство комфортной среды. Это должно делаться не только с точки зрения технической решения проблемы, но и привлечения населения — чтобы людям было интересно в этих дворах жить, чтобы они вышли за рамки своих квартир, чтобы для них дворы были местом общения с соседями, территориями, где соседи вместе проводят время, обсуждают какие-то проблемы, занимаются воспитанием детей, поправляют своё здоровье. Именно такая среда должна создаваться. И думаю вместе с нашими жителями это направление будем развивать», — прокомментировал в интервью корреспонденту ИА «Город_24» Александр Макаров.

Г-н Макаров также рассказал о технологии и подходах к обустройству дворовых территорий, организации конкурсов отбора лучших проектов.

«Есть понимание, что в первые годы в конкурсе должна победить наиболее инициативная часть населения, те, кто активно участвует в реализации этой программы. Но программа рассчитана на пять лет, обустройством должны быть охвачены все дворовые территории. Наши брянские управленческие решения получили подтверждение правильности на этом форуме. Например, я был рад услышать, что наша доля софинансирования 5% при привлечении к дополнительным работам населения не самая большая и нам в этой части корректировать свои действия не надо будет», — сказа глава Брянской горадминистрации..

24 июля партия «Единая Россия» проводит в Краснодаре форум «Городская среда». Работа форума организована в формате четырех дискуссионных площадок и пленарного заседания. В мероприятии принимают участие около 1000 человек: эксперты, представители НКО, депутаты Государственной Думы, координаторы партийных проектов, главы муниципальных образований, а также представители Минстроя РФ и региональных министерств и ведомств. По итогам работы площадок будут выработаны рекомендации, которые войдут в резолюцию форума. Кроме того, результаты обсуждений представлены на итоговом пленарном заседании, на котором выступает председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.