Бюджетники и пенсионеры переводятся с 1 июля на «Мир»

Бюджетникам, поступающим на работу, и гражданам, выходящим на пенсию, с 1 июля начинают выдавать национальную карту «Мир» – если они хотят получать зарплаты или пенсию на карту, сообщили корреспонденту «Город_24» в отделении Брянск ГУ ЦБ РФ по ЦФО.

Бюджетникам, поступающим на работу, и гражданам, выходящим на пенсию, с 1 июля начинают выдавать национальную карту «Мир» – если они хотят получать зарплаты или пенсию на карту. Использовать новую карту можно для оплаты покупок и услуг, для перевода с карты на карту и для многих других привычных операций.

В Брянской области к моменту публикации этого материала выдано уже более 40 тыс. карт «Мир», по всей России – более 10 млн. карт.

Этапы постепенного перехода карту «Мир» прописаны в законе. С 1 июля текущего года эту карту будут выдавать «новым» бюджетникам и пенсионерам, до 1 июля 2018 года на «Мир» должны перейти действующие бюджетники. Действующим пенсионерам эту карту будут выдавать по мере истечения срока действия их текущих карт – процесс должен завершиться до 1 июля 2020 году.

Если человек привык получать зарплату или прочие выплаты наличными, или на счет, к которому не привязана никакая карта, то он может сохранить привычный порядок. Выдача и обслуживание одной карты для пенсионеров будут бесплатными. Осенью количество точек, принимающих «Мир», расширится. По закону обеспечить прием национального платежного инструмента будут обязаны и небольшие магазины (выручка от реализации товаров за год превышает 40 млн рублей). Также осенью начнет работать программа лояльности, благодаря которой пользователи смогут получать возврат части суммы покупки обратно на счёт.