Госинспекция труда в Брянской области провела публичные слушания по итогам своей деятельности за первое полугодие

Представители брянской «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в публичных слушаниях по итогам правоприменительной практики Государственная инспекции труда в Брянской области за первое полугодие , сообщает корреспондент «Город_24».

Российские контролирующие ведомства с нынешнего года активно занялись повышением своей информационной открытости. Для этого по итогам либо квартала, либо полугодия в каждом ведомстве проходят публичные слушания итогов правоприменительной практики с приглашением чиновников и представителей бизнес-сообщества. Очередные такие публичные слушания по итогам первого полугодия Государственная инспекция труда в Брянской области.

В работе совещания приняли участие представители Брянской торгово-промышленной палаты, Брянского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», должностные лица муниципальных образований Брянской области, представители организаций, представители объединений работодателей и предпринимателей.

Согласно докладу руководителя Государственной инспекции труда в Брянской области Виктора Васильева, за отчётный период ведомством проведено 643 проверки. Увеличилось количество внеплановых проверок, в том числе связанных с невыплатой работникам заработной платы на предприятиях.

Ведомством вынесено 596 постановлений, где в качестве санкции предусмотрены штрафы, из них 121 постановление в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). В 2016 году таких постановлений в отношении субъектов МСП было 185 за полугодие. В этом году в отношении субъектов МСП вынесено 159 предупреждений, для сравнения с 2016 годом — 26 предупреждений. Прослеживается положительная тенденция в ведомстве в отношении субъектов МСП, по замене штрафных санкций на предупреждения.

В ходе публичных слушаний представителям бизнеса также были разъяснены законодательные новеллы — об особенностях регулирования труда на микропредприятиях, об электронных больничных и о порядке и условиях оплаты сверхурочных.