В центре Орла произошла перестрелка и захват заложников (ФОТО)

Чрезвычайное происшествие произошло в центре Орла вечером в четверг, 27 июля. Неизвестный ранил ножом полицейского и захватил в заложники его напарницу(также ранив её). Свидетели сообщают о выстрелах в Детском парке. Нападавший задержан, предварительно — находился под воздействием наркотиков, сообщает корреспондент «Город_24».

В центре Орла развернулась драма с захватом заложников и стрельбой. Инцидент произошёл в Городском парке. По информации местного издания «ОрёлГрад», примерно около 17:30 в районе Детского парка прозвучали два выстрела. На место выехала полиция и реанимация. Проводится эвакуация из Городского парка.

«В районе горпарка ( г. ОРЕЛ) захват заложника. Обходите места. Особенно набережную… Полицейского с ножевым ранением увезли на скорой. А девушка пэпээсница в заложниках. Террорист отобрал у неё табельное оружие… Освободили девушку. Преступника взяли… Псих. Сбежал из орловской психушки…», — пишет в своём Facebook хронику событий местная журналистка Ирина Романова (последняя запись датирована 18.46).

«Дети с моим папой были в парке. только что пришли домой. Там стреляли. Они оттуда убежали», «Наши видели как некто в спортивном костюме держал за руку девушку милиционера и бегом через подвесной мост шли в сторону Ленинской», — делятся у неё в комментариях очевидцы.

Местное интернет-издание «Орлец» сообщает, что полицейские задержали мужчину, взявшего в заложники девушку-полицейского. Она освобождена, ей оказывается медицинская помощь. Часть горпарка сейчас в оцеплении. На месте событий очень много полиции.

Со ссылкой на источники один из комментаторов даёт хронику событий (орфография соблюдена): «Этот мужчина (наркоман) ломился к кому-то в квартиру,те вызвали полицию,приехали две девушки и парень,парня он пырнул нажом,отобрал пистолет и взял одну из девушек в золожники( у неё простреляно плечо и сильно разрезана рука)»

В центре Орла произошла перестрелка и захват заложников (ФОТО)

В центре Орла произошла перестрелка и захват заложников (ФОТО)

Свою хронику вели и в сообществе «Типичный город Орел [KONUBRI]»:
«UPD 2: По информации от подписчика, девушку полицейского взял в заложники какой то псих. Видели как её с пистолетом у виска вёл в сторону рынка
UPD 3: Везде сирены в центре. И скорой, и полиции.
UPD 4: Подписчик Михаил сообщает, что слышал порядка 7 выстрелов предположительно из пистолета.
UPD 5: 9 экипажей полиции и 1 реанимация проехали мимо » Салюта»
UPD 6: Подписчица Лена Кочергина сообщает: Оцеплена территория возле хлебокомбината
UPD 7: Стрелок задержан
UPD 8: Освобождённой заложнице оказывается медицинская помощь
UPD 9: Полиция отлично сработала, реально молодцы

В 18.45 Ирина Романова подробно описала ситуацию в своём Facebook, где назвала имя «террориста»: «История такова: вчера сбежавший из Орловской психиатрической больницы Александр Ларкин, ранее судимый по 111 ст (тяжкие телесные, повлекшие смерть), пришёл к своей жене на разборки. Она вызвала наряд полиции. На вызов приехали полицейские: парень и девушка. Парня преступник пырнул ножом. А девушку взял в заложницы. Вел её из района Богоявленской церкви, через детский парк по набережной. По дороге стрелял в воздух. Сломал заложнице пальцы и порезал руку. Его взяли в городском парке, там, где выход на улицу Горького.»