В Овстуге помянули Фёдора Тютчева поэтическим «Предзимьем»

День памяти поэта Фёдора Тютчева отметили в тютчевском музее-заповеднике «Овстуг» 15 июля — в день его смерти, сообщили корреспонденту «Город_24» в учреждении культуры.

Русский поэт, дипломат, консервативный публицист, член-корреспондент Петербургской Академии Наук Фёдор Тютчев скончался в возрасте 70 лет в Царском Селе 15 (27) июля 1873 года. Он к тому времени уже больше полугода серьёзно болел — ещё 4 декабря 1872 года поэт утратил свободу движения левой рукой и ощутил резкое ухудшение зрения; его начали одолевать мучительные головные боли. Утром 1 января 1873 года, невзирая на предостережение окружающих, поэт пошёл на прогулку, намереваясь посетить знакомых. На улице с ним случился удар, парализовавший всю левую половину тела.

Гроб с телом поэта был перевезён из Царского Села в Петербург и похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.

В его родовом поместье — Овстуге — в годовщину его смерти в сельском храме Успения Пресвятой Богородицы была отслужена заупокойная лития в память о великом поэте.

В этот же день в Овстуге состоялось открытие выставки скульптур известного советского и российского скульптора, члена Союза художников России, лауреата Всероссийской премии имени Ф.И. Тютчева «Русский путь, Алексея Кобилинца. На выставке были представлены скульптурные портреты Фёдора Тютчева и его родных и близких — всего более десятка скульптурных портретов, которые были подарены музею в июне.

Гостем мероприятия стал Андрей Шацков — поэт, журналист, лауреат многих литературных премий России, в том числе премии Правительства РФ, главный редактор поэтического альманаха «День поэзии – XXI век», вице-президент литературного фонда «Дорога жизни». В поэтической гостиной дома-музея г-н Шацков представил свой новый поэтический сборник «Предзимье».

Завершилась программа дня памяти Фёдора Тютчева в Овстуге концертом романсов на стихи русских поэтов, которые исполнили преподаватели Брянского областного колледжа искусств.