Возобновил работу после месячного простоя Брянский перинатальный центр

Брянский перинатальный центр «незаметно» возобновил работу — о его «перезапуске» сообщила ГТРК «Брянск» 4 июля. Между тем уголовное дело по факту аномального количества смертей младенцев в этом лечебном учреждении находится на расследовании в СК РФ, а официальные СМИ окончательно утвердились в своём видении проблемы — гибель 11 новорождённых есть «нормальный процент для перинатального центра».

В Брянске возобновил работу Брянский перинатальный центр, закрытый 9 июня формально по причине необходимости проведения «плановых регламентных работ по прочистке систем вентиляции, кондиционирования и канализации»; неофициально — в связи с аномально большим числом умерших в клинике за три месяца её работы новорождённых (от 11 до 20 детей), при этом далеко не все из них, как теперь уже выясняется, были с маленьким весом и, что называется, нежизнеспособные изначально — один из умерших младенцев имел вес 3 килограмма 680 граммов.

Проверку по ставшим известным благодаря стараниям общественников и родителей погибших детей фактам проводили специалисты Роспотребнадзора. Следственным управлением СК РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело по статье халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц. В рамках уголовного дела с привлечением специалистов также выясняются вопросы качества оказанных учреждением медицинских услуг. После получения результатов судебных экспертиз следователи дадут правовую оценку действиям медиков. Расследование уголовного дела ещё продолжается.

Между тем ни одного официального комментария за всё время, пока разворачивается этот скандал, из здания по проспекту Ленина, 33, не прозвучало — хотя история, как ни старались её погасить в регионе, вышла на федеральный уровень. Единственный выдавленный «сквозь зубы» абзац опубликовал 21 июня департамент здравоохранения: «Распоряжением Губернатора Брянской области А. В. Богомаза департаменту здравоохранения поручено проверить ведомственной комиссией работу перинатального центра ГАУЗ «Брянская городская больница № 1», а также проводятся проверки уполномоченными органами в Брянской области, в том числе прокуратурой, следственным комитетом, Территориальным органом Росздравнадзора».

Определились со своим отношением к происходящему в областном правительстве к 1 июля — это стало понятно по выпуску программы «События недели» на областном телеканале «Брянская губерния», которую ведёт бывший пресс-секретарь губернатора Александра Богомаза, а ныне и. о. директора телеканала Артём Сухоломкин.

«Пока оголтелые блогеры вершат самосуд, мы обратились к экспертам, уважаемым многими пациентами врачам, чтобы прислушаться к голосу разума», – заявил он. И эксперты не подвели, грудями встав на защиту чести мундира.

Завотделением экстренной консультативной помощи Брянской областной больницы № 1 Николай Коченков назвал информационный фон вокруг ситуации с перинатальным центром «вбросом» на потеху «обывателям», которые «ничего не заканчивали и свободно начинают анализировать». Завотделением патологии беременных той же облбольницы №1 Татьяна Лазобко ссылалась «на определенный процент внезапной внутриутробной смерти ребенка».

«Если посчитать процент, для перинатального центра это нормальное явление», – пошла ещё дальше замглавного врача горбольницы № 4 Елена Шевченко.

Такова теперь официально заявленная позиция официальных областных СМИ: гибель 11 новорождённых за три месяца есть «нормальный процент для перинатального центра».