Достучаться до небес: после скандального брянского видео Владимир Путин заявил о реформах психдиспансеров

Президент РФ Владимир Путин высказался за постепенную реформу системы психоневрологических интернатов в России, созданную в СССР, но предостерег от реформ в духе 1990-х годов. Поводом для его заявления стал видеоролик о пытках над пациентами в Трубчевском психоневрологическом диспансере, размещённый в подкасте брянского активиста КПРФ, сообщает NEWSru.com.

Президент Путин призвал реформировать системы психоневрологических интернатов (ПНИ) в России, созданную в СССР, но предостерег от реформ в духе 1990-х годов. Об этом он заявил в Петрозаводске в среду, 26 июля, на встрече с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных фондов и волонтерами, передает «Интерфакс».

Он заявил, что ситуацию с психоневрологическими интернатами надо менять. Нельзя «оставлять эту систему как она есть и ничего не делать», уверен Путин, «нужно не только дробить такие интернаты, но и менять систему изнутри.

Президент высказался о ПНИ после резонансного скандала, который произошел в июле в Брянской области.

Брянский активист Александр Куприянов разместил на своем канале «ДокторПравда» в YouTube видео о том, как пациентов Трубчевского психоневрологического интерната приковывают металлическими цепями к кроватям, батареям и другим конструкциям. Управление СК РФ по Брянской области начало проверку.

Куприянов назвал этот выпуск видеоблога официальным обращением в правоохранительные органы.

«Организована проверка достоверности появившихся в СМИ сведений о жестоком обращении с пациентами Трубчевского психоневрологического интерната. В настоящее время в учреждение прибыли следователи и прокурорские работники», — сообщалось 23 июля на сайте СК.

В Трубчевском интернате изданию Meduza подтвердили, что съемки проходили на территории этого медицинского учреждения, но представители ПНИ категорически отрицают, что пациентов здесь насильно и с особой жестокостью лишают свободы передвижения.

«У нас такого никогда не было. Там монтаж — и есть такие лица, которые у нас не проживали и не живут. Да, территория наша, но это компромат какой-то — я уверен в этом», — заявил заместитель директора Трубчевского интерната Михаил Путренков.

В этом интернате временно и постоянно живут пожилые люди и инвалиды с хроническими психическими заболеваниями, неспособные обслуживать себя.

Из записи следует, что пациентов интерната приковывают цепями за руки и за ноги к кроватям, батареям и другим конструкциям. Некоторые пациенты содержатся в таком виде не в палатах, а, например, на крыльце или веранде интерната.

По данным Министерства труда за 2016 год, в более чем 500 российских психоневрологических интернатах (ПНИ) живет около 150 тысяч человек. По оценке НКО, до 30% жителей ПНИ — бывшие выпускники детских домов-интернатов для умственно отсталых детей.

В Брянске это уже второй скандал в системе здравоохранения, вышедший на федеральный уровень и дошедший благодаря активистам, использующим соцсети и подкасты, до президента России. В июне на всю страну накануне «Прямой линии с Владимиром Путиным» на всю страну прогремела история с аномально высокой смертностью младенцев в Брянском перинатальном центре, из-за чего центр, открытый 8 марта лично Владимиром Путиным, пришлось закрывать на месяц.