В Жирятинском районе хоронят подростков, погибших под колёсами грузовика

Двух подростков, погибших в страшном ДТП на остановке общественного транспорта в Жирятинском районе, хоронят во вторник, 4 июля. К выяснению обстоятельств трагедии подключилась прокуратура — ею инициирована собственная проверка, сообщает корреспондент «Город_24».

Напомним, трагедия произошла в первый день июля в Жирятинском районе. Около 19:20 у деревни Комягино водитель грузового автомобиля «МАЗ» (большегруз-муковоз) на повороте не справился с управлением, вылетел на обочину и снёс остановку общественного транспорта, под навесом которой прятались от дождя четверо подростков. В результате ДТП 15-летний мальчик и 16-летняя девушка погибли на месте, двое подростков были госпитализированы с травмами различной степени тяжести (в нейрохирургическое отделение Брянской облбольницы).

По уточнённым данным, похороны запланированы на вторник, 4 июля. Семьям погибших и пострадавших школьников выделена материальная помощь.

«Мальчику врачи разрешили переписываться в соцсетях с друзьями и родными. С девочкой, которая приехала из Брянска в Комягино к родственникам, работают психологи. Дело в том, что погибшая школьница была её троюродной сестрой», — прокомментировала изданию «КП Брянск» замглавы администрации Жирятинского района Валентина Пожарская.

Известно также, что остановка, в которую врезался грузовик, стоит там уже несколько десятков лет. Причём ДТП на этом месте случались и ранее. Так, в 2015-м в злополучную остановку дважды врезались автомобилисты (оба не справились с управлением). К счастью, тогда обошлось без жертв.

«В том месте, где находится остановка, дорога делает небольшой поворот. Но он не крутой и хорошо просматривается. На дороге есть необходимая разметка, знаки. Недавно там установили новый остановочный павильон», — добавила г-жа Пожарская.

4 июля стало известно, что инцидентом заинтересовались не только следователи, но и прокуратура Жирятинского района.

«В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка деятельности контролирующих и иных уполномоченных органов в сфере организации дорожной деятельности и безопасности транспортного обслуживания населения. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — говорится в сообщении.