Депутата Брянской облдумы досрочно лишили мандата, он утаил недвижимость

Депутат Брянской областной думы (имя названо) досрочно лишён мандата. Ранее он предоставил недостоверные сведения о доходах и имуществе, а сдачу декларации за 2016-й и вовсе просрочил, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры в среду, 19 июля.

Нарушения законодательства о противодействии коррупции в деятельности депутатов ведомство выявило в ходе предпринятой проверки.

Установлено, что депутат Брянской областной думы за 2015 отчётный год представил недостоверные сведения о полученных доходах, а также в срок не отчитался о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и членов своей семьи за 2016 год.

В частности, занижен размер дохода, полученного в 2015 году, как самим депутатом, так и его супругой. Кроме того, не в полном объёме отражены в справках сведения о принадлежащем им недвижимом имуществе. Так, к примеру, были утаены: нежилое здание площадью 460 кв. метров в городе Старый Оскол Белгородской области, нежилые здания площадью 15 940 кв. метров и 990,4 кв. метров в посёлке Суземка, транспортные средства.

Ввиду изложенного принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата. Попутно внесено представление спикеру облдумы (мол, «в целях устранения нарушений»).