Перинатальный центр уронил губернаторское влияние Александра Богомаза

Губернатор Брянской области Александр Богомаз упал на самое низкое для себя за все три года у власти 73-е место в очередном «рейтинге влияния» глав субъектов РФ, который опубликовало «Агентство политических и экономических коммуникаций», возглавляемое близким к ОНФ политтехнологом Дмитрием Орловым. Причина — до сих пор тлеющий скандал вокруг перинатального центра, сообщает корреспондент «Город_24».

«Агентство политических и экономических коммуникаций», возглавляемое близким к ОНФ политтехнологом Дмитрием Орловым, подготовило очередной рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в июне 2017 года.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, который ещё недавно, по итогам последнего весеннего месяца был в этом рейтинге на высоком 37-м месте со средним баллом 5,20 (а в мае прошлого года и вовсе поднимался на самое высокое для себя в этом рейтинге 23-е место), рухнул в восьмой десяток. По итогам июня в рейтинге влияния он поставлен на самое низкое для себя 73-е место со средним баллом 3,60. Это происходит на фоне широкого общественного резонанса из-за смерти 11 младенцев и месячной приостановки работы перинатального центра, который был открыт с участием президента Владимира Путина совсем недавно, в марте. Скандал разразился в начале июня, и, несмотря на все усилия областных властей, до сих пор не купирован: мало того, началась вторая волна публикаций в резко оппозиционных или околооппозиционных СМИ, так или иначе входящих в мониторинг администрации президента РФ.

«Рейтинг влияния губернаторов» — довольно зрелищная и по названию, и по представлению таблица — публикуется по итогам каждого месяца Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова, одного из авторов имиджевых госпроектов «План Путина» и «Общероссийский народный фронт». В нем приняло участие 25 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1−20), «сильное влияние» (21−50), «среднее влияние» (51−85).