Брянская область отмечает 73-ю годовщину со дня образования

73-ю годовщину со дня образования отмечает Брянская область во вторник, 5 июля. В этот день в 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР из территории Орловской области была выделена самостоятельная Брянская область, в состав которой вошло 28 районов.

Ежегодно 5 июля Брянская область отмечает день своего рождения. Новая область была образована «для быстрого восстановления разрушенного народного хозяйства, приближения областного аппарата к населению районов, улучшения обслуживания трудящихся и максимального оказания конкретной помощи местным органам власти в хозяйственном и культурном строительстве». Проще говоря — для того, чтобы лучше контролировать денежные потоки, которые правительство направляло на восстановление разрушенных городов, реанимацию промышленности и сельского хозяйства.

Губернатор Александр Богомаз поздравил земляков с днём образования региона. В его поздравлении, в частности, говорится: «Наши предки защищали нашу Родину на Куликовом поле, в сражениях Смутного времени и в войне с Наполеоном. Жители Брянской земли героически сражались за Севастополь и Шипку. Беспримерное мужество наши земляки проявили в годы Великой Отечественной войны, вписав немало героических страниц в историю битвы с фашизмом. Брянская земля подарила миру выдающихся ученых, мыслителей и поэтов, певцов и композиторов, архитекторов и художников, сохранила свою самобытную культуру, вобравшую в себя славные традиции братских славянских народов.

Золотой фонд нашего края — это простые люди, которые возделывают землю, строят дома, воспитывают детей. Благодаря неустанному созидательному труду, энергии и целеустремленности жителей области за более чем семь десятилетий наш регион прошел достойный путь экономического, духовного и культурного развития и сегодня занимает одно из ведущих мест среди других субъектов Российской Федерации. В нашей области активно внедряются передовые технологии в сельском хозяйстве, развивается многоотраслевая промышленность, ведется активное строительство социальных объектов, внедряются инструменты повышения инвестиционной привлекательности. И сегодня, дорогие земляки, наша область обязана вам своим движением вперед. В лидирующих позициях региона заслуга всех, кто добросовестно трудится на заводах и фабриках, в аграрном секторе, в учреждениях здравоохранения, образования и культуры, кто обеспечивает правопорядок».

Губернатор пожелал всем мира и добра, благополучия, успехов в дальнейшей созидательной деятельности на благо нашей Брянской области и великой России.