С Брянской области снят карантин по повилике — Россельхознадзор

Карантин по повилике, длительное время действовавший на территории двух СПК региона, снят. Соответствующую информацию распространило управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, сообщает корреспондент «Город_24».

Очаги повилики рода Cuscuta выявлялись в ходе контрольных мероприятий в 2010 году в СПК «Глинное» Гордеевского района и в 2014-м в СПК «Прогресс» Красногорского района. По указанным причинам администрацией Брянской области налагался карантин.

«Карантинный сорняк был выявлен в полях севооборота на многолетних травах, а причиной заражения послужило использование засоренного семенного материала.
Руководителям хозяйств были даны рекомендации по соблюдению севооборота и применению проверенных семян», — уточнено в сообщении.

В итоге принимались все необходимые меры по локализации и ликвидации сорняка. В частности, очаги повилики сразу были скошены, а вся масса сожжена. В последующие годы на данных участках высевались непоражаемые культуры.

В текущем году Управление Россельхознадзора установило, что в хозяйствах проведена достаточная работа, поскольку, в ходе контрольных обследований повилика рода Cuscuta не регистрировалась в установленной фитосанитарной зоне в течение 3 лет.

Таким образом, решением надзорного органа в СПК «Глинное» Гордеевского района и СПК «Прогресс» Красногорского района упразднена карантинная зона (на площади 41 га и 85 га соответственно).