В Брянске открыли закладной камень мемориала «Герои-летчики земли Брянской»

Памятный мемориал «Герои-летчики земли Брянской» заложен в сквере имени Камозина в Бежице в честь 100-летия дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Брянска Павла Михайловича Камозина, 14 июля, сообщает корревчспондент «Город_24».

В Брянске начались торжества в честь 100-летия дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Брянска Павла Михайловича Камозина. Строго говоря, день рождения прославленного аса Великой Отечественной приходится на 16 июля, но торжественный митинг, посвящённый юбилею, состоялся в сквере имени Камозина в Бежице у бюста дважды Герою в пятницу, 14 июля.

Свой первый боевой вылет младший лейтенант Камозин совершил на второй день войны — 23 июня 1941 года. В этом бою он был ранен, но, преодолев все трудности, он затем совершил 200 боевых вылетов, лично сбил 35 и в группе — 13 самолётов противника.

Кроме обычной программы митинга — речей и возложения цветов — в его программе было очень важное событие. Был открыт закладной камень будущего памятника «Героям-летчикам земли Брянской», инициированного обществом ветеранов авиации.

Идея создания мемориала «Героям-летчикам земли Брянской» возникла еще в 2012 году, когда отмечалось 95-летие Павла Камозина. С соответствующей инициативой к брянским властям обратились члены региональной общественной организации «Общество ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина». Идею поддержали и предложили установить памятник на улице Майской Стачки, возле другого памятника — Комсомольцам. Однако тогда проект был «зарублен». Вторично инициаторы смогли достучаться до чиновников и депутатов только в прошлом году. И тогда им для строительства предложили новое место: территорию сквера имени Павла Камозина по улице Комсомольской. Члены общества ветеранов авиации согласились, и 26 апреля текущего года на сессии Брянского городского Совета народных депутатов было принято постановление об установке мемориала. Тогда же глава Брянска Александр Хлиманков попросил народных избранников «активно включиться в работу по увековечению памяти Героев-летчиков и помочь инициативной группе во всех ее начинаниях». По словам Гречишниковой, после этих слов им оперативно помогли оформить необходимые документы, в том числе на участок.

Теперь ветераны, члены организации, заняты сбором средств для реализации проекта — собственных и спонсорских. Строительство памятника будет производиться на волонтёрской основе силами ветеранов авиации и студентов БГИТУ. На строительство нужно 3,8 млн. рублей. В настоящее время инициаторами установки монумента открыт счет в банке для сбора средств на строительство памятника. Поданы документы на получение регионального гранта на проект «Святая память».

Согласно эскизу, в центре монумента будет находиться четырехметровая стела с самолетом ЯК-3. На таких самолетах-истребителях в годы Великой Отечественной войны летали многие советские асы. Рядом будут находиться 25 маленьких стел — по числу Героев Советского Союза и России, которым дал крылья Брянский аэроклуб, основанный в 1933 году. На каждой появится портрет и биографические сведения. Фамилии 35 брянских Героев-летчиков, которые не занимались в аэроклубе, будут также увековечены, только на главной стеле. Её планируется сделать из нержавеющей стали, маленькие стелы — из стеклофибробетона.

В знак памяти о выдающемся земляке и в благодарность о его подвигах школьники Бежицкого района выпустили в небо 100 небесно-синих шаров. Сразу по окончании митинга был дан старт автопробегу, также посвященному 100-летию со дня рождения Павла Камозина. Сегодня он пройдет по улицам Брянска, также участники автопробега посетят памятные места, связанные с именем Камозина. Завершится автопробег завтра в поселке Бордовичи, где состоится традиционный летный праздник.