1 августа — День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, отмечается ежегодно 1 августа согласно Федеральном закону РФ от 30 декабря 2012 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Эта памятная дата установлена в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.

Первая мировая война 1914-1918 годов (в западной историографии — Великая война) — по сути первый военный конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Она приобрела глобальный характер, охватив не только Европу, где развернулись основные события, но также Дальний и Ближний Восток, Африку, акватории Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого и Индийского океанов.

Поводом к Первой мировой войне послужило убийство сербскими националистами 28 июня 1914 года в городе Сараево (ныне Босния и Герцеговина) наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда. Австро-Венгрия под давлением Германии, искавшей повод для развязывания войны, предъявила сербам заведомо неприемлемые условия для разрешения возникшего конфликта и после того, как австро-венгерский ультиматум был отвергнут, 28 июля объявила Сербии войну.

Выполняя свои союзнические обязательства перед Сербией, Россия с 30 июля начала всеобщую мобилизацию. На следующий день Германия в ультимативной форме потребовала от России прекратить мобилизацию. Ультиматум был оставлен без ответа, и 1 августа Германия объявила России войну. Затем Германия объявила войну Франции, а Великобритания — Германии.

Создав перевес в войсках на Западном фронте, Германия оккупировала Люксембург и Бельгию и начала быстрое продвижение на севере Франции к Парижу. Но наступление русских войск в Восточной Пруссии вынудило Германию снять часть войск с Западного фронта.

В августе — сентябре 1914 русские войска нанесли поражение австро-венгерским войскам в Галиции, в конце 1914 года — начале 1915 года турецким войскам в Закавказье. В 1915 году силы Центральных держав, ведя стратегическую оборону на Западном фронте, вынудили русские войска оставить Галицию, Польшу, часть Прибалтики, нанесли поражение Сербии.

В 1916 году после неудачной попытки германских войск прорвать оборону союзников в районе Вердена (Франция) стратегическая инициатива перешла к Антанте. Кроме того, тяжелое поражение, нанесенное австро-германским войскам в мае — июле 1916 году в Галиции, фактически предопределило развал главного союзника Германии — Австро-Венгрии. На Кавказском театре инициатива продолжала сохраняться за русской армией, занявшей Эрзурум и Трапезунд.

Начавшийся после февральской революции 1917 года развал русской армии позволил Германии и ее союзникам активизировать свои действия на других фронтах, что не изменило ситуации в целом. После заключения сепаратного Брестского мира с Россией 3 марта 1918 года германское командование предприняло массированное наступление на Западном фронте. Войска Антанты (Франция, Великобритания, Сербия, позднее Япония, Италия, Румыния, США и др.; всего было 34 государства, включая Россию), ликвидировав результаты германского прорыва, перешли в наступление, завершившееся разгромом Центральных держав (Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария).

Потери России в Первой мировой войне составили свыше двух миллионов погибших на фронтах и свыше трёх миллионов пленных, потери гражданского населения Российской империи превысили один миллион человек.

Первая мировая война, охватившая впервые в истории человечества территории двух континентов (Евразия и Африка) и огромные морские акватории, коренным образом перекроила политическую карту мира и стала одной из самых масштабных и кровавых. За время войны в ряды армий было мобилизовано 70 миллионов человек; из них убиты и умерли от ран 9,5 миллиона, более 20 миллионов были ранены, 3,5 миллиона остались калеками. Кроме того, страны-участницы в Первую мировую потеряли убитыми около 12 миллионов мирных жителей, 55 миллионов были ранены. Наибольшие потери понесли Германия, Россия, Франция и Австро-Венгрия (66,6% всех потерь). Общая стоимость войны, включая имущественные потери, по различным оценкам, составила от 208 до 359 млрд. долларов.

В годы Первой Мировой военных действий в Брянске не было, но он заслужил почетное звание города-лазарета, здесь наши врачи оказывали помощь раненым.

Первый общенациональный памятник героям и жертвам Первой мировой войны (на фото) был установлен Российским военно-историческим обществом в Москве на Поклонной горе 1 августа 2014 года — к столетию начала Первой мировой войны. На церемонии открытия памятника присутствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Единственный в Брянске музей истории Первой мировой войны был открыт 20 февраля 1995 года в общеобразовательной школе УФСИН России по Брянской области, в которой обучаются несовершеннолетние подростки, преступившие закон и отбывающие наказание в Брянской воспитательной колонии. Музей создавался учащимися и учителями школы.

В настоящее время Российское военно-историческое общество продолжает работу по восстановлению и сохранению исторической памяти о мужестве и самопожертвовании тех, кто отдал жизнь за Отечество в этой войне. Акция имеет всероссийский масштаб. Мероприятия по возложению цветов к памятникам Героям Первой мировой войны 1 августа прошли на Поклонной горе в Москве, а также в Туле, Липецке, Оренбурге, Пскове, Саранске, Калининграде. Память соотечественников почтили минутой молчания. Прошли памятные мероприятия и в Брянской области.