День ВДВ брянские десантники будут праздновать в центре и за рекой

Комплексом мероприятий отпразднует Брянск 87-ю годовщину образования воздушно-десантных войск Вооруженных Сил РФ в среду, 2 августа. Традиционно торжества начнутся в центре города, а завершатся за понтонным мостом, сообщает корреспондент «Город_24».

2 августа почти миллион граждан России, по данным Минобороны, будет отмечать 87-ю годовщину создания Воздушно-десантных войск — День ВДВ. 2 августа 1930 года на территории Московского военного округа под Воронежем прошли учения, на которых впервые было совершено десантирование группы из 12 человек. С тех пор именно эта дата — День воздушно-десантных войск. А на основании указа президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года, День ВДВ позиционируется, как «памятная дата, призванная способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленная в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства».

В Брянске местом начала праздничных мероприятий станет площадь Партизан. В 10:00 здесь соберутся воины-десантники, ветераны боевых действий, а также те, кому только предстоит отслужить в армии. Собравшиеся возложат цветы к Вечному Огню. В 10:45 митинг продолжится у памятника воинам-интернационалистам, к которому десантники проследуют колонной по проспекту Ленина.

В 12:00 начнётся завершающая часть праздника на площадке за понтонным мостом в Советском районе. В настоящее время на территории, как уточнили в пресс-службе горадминистрации, проводится общее благоустройство — покос травы, планировка подъездных путей. Здесь состоится культурно-спортивная часть, выступления творческих коллективов. Для всех будет работать полевая кухня.