Заключён первый контракт на ремонт двора в Брянске по федеральной программе

Первый контракт на ремонт дворовой территории в Брянске в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» заключён в понедельник, 7 августа, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации. Его стоимость составила 1,8 млн. рублей.

Ход программы «Формирование комфортной городской среды» в областном центре обсудили на «оперативке» при гладоначальнике Александре Макарове. Напомним, в 2017-м на реализацию этой программы в Брянске выделено более 130 млн. рублей. На эти деньги будут отремонтированы две общественные территории (Пушкинский парк, Семёновский сквер) и 33 городских двора.

7 августа комитет по ЖКХ Брянской горадминистрации заключил первый контракт на ремонт дворовой территории. Подрядчик ООО «СпектрБрянскСтрой» уже приступил к подготовительным работам по ремонту двора в Фокинском районе по адресу проспект Московский, 154. Здесь заасфальтируют проезды, обустроят пешеходные дорожки и дополнительные парковочные места, а также установят детский игровой комплекс. Стоимость ремонтных работ составит 1,8 млн. рублей, из которых 27,8 тыс. рублей — сумма софинансирования, внесённая жителями многоквартирного дома.

Ещё 9 дворовых территорий находятся в стадии заключения контрактов на выполнение ремонтов, остальные дворы проходят процедуру торгов, в ходе которых определятся подрядные организации. Также процедура торгов проводится по Пушкинскому парку.

Для справки:
Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» предусматривает финансовое участие жителей в благоустройстве своего двора, в случае, если они заинтересованы в проведение дополнительных работ, допустим, хотят установить спортивные площадки, оборудовать автомобильные парковки и т.д. В ряде регионов, участвующих в федеральной программе, доля софинансирования граждан доходила до 30%. В Брянской области она составила 5% и распространялась только на дополнительный вид работ.