В Брянске стартовала традиционная приёмка школ перед началом учебного года

Приёмка школ к началу нового учебного года стартовала в Брянске, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации в среду, 9 августа. Инспекторы уже посетили ряд школ Володарского района.

Готовность образовательных учреждений областного центра к приёму учащихся проверяет специальная комиссия. В её состав вошли представители управления образования Брянской горадминистрации и его начальник Татьяна Гращенкова, представители Ростехнадзора, Роспотребнадзора, региональных ГУ МЧС и ФСБ, депутат Госдумы Валентина Миронова.

По результатам объездов будут подведены итоги готовности школ в трёх категориях: до 500 учащихся, от 500 и выше, а также среди инновационных учреждений. Экспертная комиссия оценивает готовность школ по нескольким направлениям: учебная и воспитательная работа, медицина, школьное питание, травмоопасность кабинетов, охрана труда, оснащённость спортивных залов, площадок и бассейнов, пришкольных территорий, мест общего пользования, объектов доступной среды, обеспечение пожарной и электрической безопасности, качество выполнения ремонта, эстетическое оформление.

Володарский район стал первым, куда проверяющие отправились оценивать готовность местных образовательных учреждений к 1 сентября. Здесь функционируют 13 гимназий и школ. Как сообщила директор гимназии №4 Надежда Виноградова, образовательное учреждение готовится принять 1 419 детей. В этом году здесь отремонтированы свет и электропроводка, сделаны потолки в отдельно стоящем корпусе, скоро приступят к ремонту кровли актового зала, в котором уже устроен наливной пол. В январе удалось перевести 300 детей на учёбу в первую смену.

В школе №50 комиссия осмотрела оснащённую сенсорную комнату. Для учащихся здесь доступен сухой бассейн, рисование песком, видеотренажёры, мягкий конструктор и другие приспособления. На территории школы №46 в этом году построен многофункциональный спортивный комплекс — комбинированная площадка с трибуной и освещением. Вместе с тем заменена часть ограждения школы вдоль улицы Володарского, ведётся масштабное кронирование деревьев.

Отмечается, что в школьных классах начали массово устанавливать интерактивные доски. Учитель может в режиме реального времени вывести на них необходимую информацию, а ученик, к примеру, тут же узнать — правильно ли он ответил на вопрос теста. Свободный доступ учителей к интернету в стенах школы, оснащение видеонаблюдением — условия, которые позволяют облегчить и сделать безопасным образовательный процесс. Кроме того, в школах проверяется количество и состояние путей эвакуации, работоспособность автоматической пожарной сигнализации, исправность пожарных гидрантов и огнетушителей.

«Те школы, в которых мы побывали, готовы к приёмке детей. Готовы сами учебные корпуса, кабинеты, столовые, пищеблоки, медкабинеты, спортзалы, где обновили раздевалки и душевые. Серьёзных замечаний к образовательным учреждениям нет», — прокомментировала г-жа Миронова.

Впереди у проверяющих — поездки в Фокинский, Бежицкий и Советский районы. Окончательные итоги работы комиссия подведёт после 15 августа.