Грузооборот в брянском аэропорту пока не оправдывает стремлений к созданию «грузового хаба»

Международный аэропорт «Брянск» занял 152 место в рейтинге обслуживания пассажиров и грузовой клиентуры. Он оказался во второй половине списка (всего в перечень включено 259 аэропортов).

Несмотря на то, что в первой половине 2017 года грузооборот вырос в разы, он все ещё остается крайне низким. Пассажиропоток в аэропорту и вовсе уменьшился почти на 17%. Статистика опубликована на сайте Росавиации.

По данным ведомства, в первой половине 2017 года пассажиропоток в аэропорту составил чуть менее 4,4 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом он упал на 17% (тогда аэропорт принял примерно 5,3 тысячи человек). Между тем, к примеру, в воронежском аэропорту в первой половине 2017 года пассажиропоток составил почти 254 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом он увеличился на 38,4%.

Динамика в плане перевозки грузов намного лучше. По сравнению с 2016 годом грузооборот увеличился почти в 17 раз — с 1,78 тонны до 30,19 тонны грузов.

Однако этого явно недостаточно для выполнения планов по созданию грузового хаба в регионе, пишет ИА REGNUM.

Напомним, что в ноябре 2016 года брянские власти попросили членов Совета Федерации поддержать предложение по модернизации аэропорта. Здесь хотят построить новое здание, склады и грузовой терминал. Региональные чиновники надеялись получить до 5 млрд. рублей в течение двух лет. Все эти работы должны были привести к началу прямых поставок стройматериалов и продуктов в Брянск.
Между тем, в аэропорту снижение пассажиропотока связывают с отсутствием «южных» рейсов. Сейчас из Брянска добраться на самолете можно только до Симферополя. О том, что повлияло на рост грузооборота, пока не сообщается.