«Взрывная блондинка» стала лидером российского проката

Фильм «Взрывная блондинка» стал лидером по кассовым сборам в России за уик-энд 27–30 июля, сообщает Kinobusiness.com. Картина с Шарлиз Терон заработала 94,8 млн. рублей.

Последний уик-энд июля в кинопрокате России и стран СНГ стал худшим по сборам с сентября 2015 года. Суммарная выручка кинотеатров составила на этот раз всего лишь 381,3 млн рублей. Практически все премьеры уик-энда выступили в рамках ожиданий, пусть и скорее на нижней планке. Просто-напросто в кинопрокате сейчас нет фильмов, способных заинтересовать массового зрителя, да и жаркая погода во многих регионах России совсем не способствует походам в кино.

Новым лидером проката стал изначально считавшийся бесспорным фаворитом боевик «Взрывная блондинка». Фильм с Шарлиз Терон в главной роли взял на старте 94,8 млн. рублей.

60 млн рублей при 59-процентном падении записала на свой счёт военная драма «Дюнкерк». После одиннадцати дней показов в активе фильма Кристофера Нолана 259,5 млн рублей.

44,9 млн рублей при чуть большем 62-процентном уроне получил фантастический экшен «Планета обезьян: Война». Заключительная часть трилогии Мэтта Ривза накопила за восемнадцать дней 630,9 млн. рублей против 692,4 млн. рублей у предшественника три года назад. Отставание по сравнению с прошлой неделей сократилось с 12 до 9%.

Замыкают пятерку анимационные картины «Стань легендой! Бигфут младший» и «Гадкий я – 3». Первый заработал вполне солидные для независимой анимации 42,5 млн. рублей. Несмотря на премьеру прямого конкурента, наименьшим в лидирующей группе 47-процентным уроном отделался мультфильм «Гадкий я-3». Самой высокой была у него и средняя посещаемость сеансов. Лента студии Illumination Entertainment добавила к своим капиталам 35,4 млн рублей в пятый уик-энд. Общая касса триквела составляет теперь 1434 млн. рублей.