Темпы ввода жилья в Брянской области упали за год больше, чем на треть

Темпы строительства жилья в текущем году в Брянской области существенно замедлились — по сравнению с прошлым годом ввод в эксплуатацию жилых зданий в январе-июне составил только 63,7%, сообщает Брянскстат.

Брянское статистическое ведомство накануне Дня строителя опубликовало сведения о вводе в эксплуатацию жилых зданий в регионе в январе-июле. Из опубликованных цифр следует, что Брянская область не избежала общероссийской тенденции резкого сокращения темпов строительства жилья в текущем году.

Ввод жилья в январе-июле составил 237,3 тыс. кв.м или 64,9% к соответствующему периоду прошлого года, в том числе индивидуальными застройщиками сдано 25,4 тыс. кв.м — 45,8% к соответствующему периоду прошлого года.

В Брянске ввод жилья составил 194,2 тыс. кв.м — или 88,7% к уровню соответствующего периода предыдущего года.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что темпы строительства жилья в текущем году в стране несколько замедлились.

«Сейчас мы строим достаточно много, в прошлом году было введено более 80 млн квадратных метров жилья. В этом году темпы несколько ниже, хотя то, что происходит на рынке, отражает, естественно, все процессы, которые идут в экономике в целом. Спрос несколько сузился за последние несколько лет», — сказал Медведев.