В России цены на лекарства растут гораздо быстрее инфляции

Подорожание лекарств не из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) в текущем году более чем в три раза превысило инфляцию, пишет газета «Известия».

По данным Росздравнадзора, препараты стоимостью до 50 рублей подорожали на 1,8%, на 7,9% выросли в цене медикаменты стоимостью от 50 до 500 рублей, а лекарства дороже 500 рублей подорожали на 7,9%. Инфляция в России с начала года составила 2,6%, а в годовом выражении, по прогнозам ЦБ, оценивается на уровне 4,3%.

Частично подорожание связано с тем, что фармацевтические компании и аптеки стараются компенсировать убытки из-за регулирования цен на категорию ЖНВЛП, говорят эксперты, с которыми пообщалось издание.

Аптеки также вынуждены компенсировать убытки из-за падения спроса на лекарства в летний период и нестабильного курса рубля.

По словам главы организации «Аптечная гильдия» Елены Неволиной, если аптеки не будут повышать стоимость «разрешенных» лекарств, то будут работать себе в убыток. «Чтобы как-то держаться на плаву, не работать себе в убыток, приходится повышать цены на то, что позволено», — пояснила она.

С другой стороны, люди, знакомые с ситуацией в отрасли, указывают на сложные маркетинговые схемы аптечных сетей и многочисленные откаты, которые также ведут к подорожанию лекарств.

Цены на лекарственные средства, не входящие в перечень ЖНВЛП, производители, посредники и торговцы определяют самостоятельно. Цены на лекарства из числа ЖНВЛП регулируются государством с 2009 года.

Курс рубля заметно влияет на ценообразование, поскольку для производства медикаментов в России, как рассказал изданию исполнительный директор фармкомпании «Полисан» Евгений Кардаш, используется около 90% импортных субстанций, ингредиентов и первичной упаковки.