Количество больных гепатитом С в Брянской области растёт из года в год

В первом полугодии текущего года в Брянской области впервые выявлено 218 человек с хроническим вирусным гепатитом, у 169 из них — гепатит С. Это почти столько же, сколько за весь 2013 год, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном департаменте здравоохранения.

Заболеваемость вирусными гепатитами на территории Брянской области растёт. По данным департамента здравоохранения, в 2013 году число впервые выявленных больных с хроническими вирусными гепатитами составило 221 человек, из них с хроническим вирусным гепатитом В — 51 человек и 169 — с хроническим вирусным гепатитом С. В 2014 году было выявлено 269 человек с гепатитами всех видов, в том числе с гепатитом С — 222 человека. Эти же показатели в 2015 году составили 272 пациента с гепатитами, в том числе 220 человек с гепатитом С. В 2016 году гепатиты зарегистрированы у 296 человек, у 245 человек — гепатит С. А за первое полугодие текущего года уже впервые выявлены 218 человек с хроническим гепатитом, у 169 из них — гепатит С.

ВОЗ в мае 2010 года впервые озвучила проблему вирусных гепатитов как глобальную. В среднем, каждый 12 человек в мире является носителем вируса гепатита В или С. Ежегодно регистрируется около 1,4 млн случаев заболевания гепатитом А. Вирусом гепатита В инфицировано около 2 млрд человек в мире. Около 130 млн чел человек хронически инфицированы вирусом гепатита С.

По данным Референс-центра по вирусным гепатитам ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора РФ 4,1% населения поражено вирусом гепатита С. По данным годового отчета по инфекционным болезням ЦФО в 2015 году на учете состояло 129 022 человека с хроническим вирусным гепатитом В и С, в 2016 году уже 136 037 человек.

В Брянской области лечение хронических вирусных гепатитов предусмотрено за счет системы ОМС. Жители Брянской области получают противовирусные препараты в условиях дневного стационара Брянской областной инфекционной больницы. В год проходят лечение 90-100 человек. Рецидивы заболевания редки. Лечение приводит не только к выздоровлению, но и восстановлению печени. Для того, чтобы повлиять на эпидситуацию по вирусным гепатитам в Брянской области необходимо проводить терапию не менее 300 пациентам ежегодно. В департаменте считают, что для этого нужно перепрофилировать часть коек дневного стационара терапевтического профиля в койки дневного стационара инфекционного профиля или рассмотреть возможность принятия Региональной программы борьбы с вирусными гепатитами.

Сейчас гепатит С полностью излечим более чем в 95% случаев. Гарантия безопасности от гепатита В — прививка. Для выработки крепкого иммунитета к этому заболеванию, важно пройти трёхкратный курс вакцинации.