Для российских школьников будет организован онлайн-курс по еврейской традиции

Онлайн-курс «12/13: Твой курс по еврейской традиции» для российских школьников с еврейскими корнями пройдёт впервые в России со 2 октября по 10 декабря. Организует этот курс Российский еврейский конгресс, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе проекта.

Со 2 октября по 10 декабря впервые в России пройдет онлайн-курс «12/13: Твой курс по еврейской традиции». Курс организован Российским еврейским конгрессом и предназначен для детей и подростков (11-14 лет) с еврейскими корнями, которые хотят больше узнать о культуре своего народа. Участие в программе бесплатное.

«Учителями» и менторами на проекте перед детьми выступят: актриса Дарья Мороз, журналист и писатель Сергей Кузнецов, Дмитрий Марьясис (отдел изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН), Ури Гершович (Еврейский музей и центр толерантности) и другие историки, преподаватели, исследователи, специалисты по культуре, антропологии, литературе.

«Задача нашего проекта обратить внимание, дать тот минимум знаний, который необходим, чтобы понимать, что такое быть частью еврейской культуры. И пройти путь инициации от детей во взрослое состоянии, из инициации «вообще» к принадлежности к еврейскому народу. Самая важная миссия для детей, которые придут на курс 12/13 – это принести знания домой, передать эти знания родителям. Есть еврейская традиция «расскажите детям вашим», а у тех детей, которые сегодня ходят к нам — важнейшая миссия «придите домой и расскажите родителям и дедам вашим», — говорит о проекте один из его создателей, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

Обучение проходит в игровой форме, посещая занятия, выполняя итоговые тесты и домашние задания, участник набирает баллы. По итогам курса 20 детей, набравших наибольшее количество баллов, получат особый приз – путевку в зимний образовательный лагерь «Поленово» Это уникальное мероприятие, участников которого ждут интересные занятия, мастер-классы, кинопросмотры, дискуссии, а также новые знакомства и общение со сверстниками из разных городов России.