Журналистка Анна Курбатова прошла мимо брянского МАПП и прибудет в Москву вечером

После выдворения с территории Украины корреспондент Первого канала Анна Курбатова, похищенная 30 августа в Киеве сотрудниками СБУ, находилась между тремя погранпунктами недалеко от МАПП «Новые Юрковичи» в Брянской области, но вышла она, видимо, на белорусский МАПП «Веселовка». Вечером 31 августа она прилетит в Москву из Минска.

Высланная с Украины журналистка Первого канала Анна Курбатова находится в безопасности, уже вечером в четверг она вернется в Москву, сообщается на сайте Первого канала.

«Корреспондент Первого канала Анна Курбатова, которую накануне похитили в Киеве, в безопасности и скоро вернется домой, уже вечером мы будем встречать ее в редакции», — говорится в сообщении.

Вечером 30 августа журналистка была выдворена с территории Украины с запретом въезда на три года. Её выдворили с МАПП «Сеньковка», рядом с которым находится российский МАПП «Новые Юрковичи» в Брянской области и белорусский МАПП «Веселовка». За корреспондентом приехали сотрудники белорусского бюро Первого канала и увезли её в Минск (видимо, она вышла в чистом поле на белорусский МАПП). Вечером 31 августа она прилетит из Минска в Москву.

В среду российские телеканалы сообщили о похищении в Киеве специального корреспондента Первого канала Анны Курбатовой. Позднее стало известно, что ее задержали сотрудники Службы безопасности Украины, так как, по их словам, сюжеты Курбатовой якобы «вредили национальным интересам».

Накануне задержания Курбатова подготовила репортаж о гонениях на журналистов в стране, а за несколько дней до этого на Первом канале вышел ее сюжет о военном параде в День независимости. В нем журналистка назвала парад «маршем зависимости», а дату — «грустным праздником». Киев, по ее мнению, вернулся «в лихие 90-е», а Украина «полностью зависима от Америки и Европы».