60% жителей России не доверяют рекламе: опрос «Левада-центра»

Доверие большей части жителей России к рекламе остается низким — не доверяют рекламе 60%. 33% опрошенных отчасти доверяют, отчасти нет. 7% все-таки совершают покупки под её влиянием. Таковы данные опроса, проведенного «Левада-центром».

42% никогда не покупают рекламируемые товары, «чтобы попробовать». 37% покупают, но редко. 20% респондентов время от времени что-то пробуют из предлагаемого рекламой.

Для 34% респондентов на приобретение различных товаров по рекламе, прежде всего, влияет собственный опыт, для 27% — низкая цена, для 17% — высокое качество, для 9% — известность марки.

Больше всего в рекламе граждан РФ привлекают сюжеты рекламных роликов (29%), информация о новинках (24%), полезная информация о потребительских свойствах товара/услуги (22%).

Примерно половине опрошенных (455) не нравится ни один рекламный ролик, который демонстрируется по ТВ «не смотрю, не люблю, не запоминаю». Из самых запоминающихся второй год подряд остаются рекламные ролики «Билайна».

Опрос проведен 21—24 апреля 2017 года по всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью.