Бежичане отметили день рождения «чекиста, партизана, писателя» Дмитрия Медведева

Традиционный торжественный митинг, приуроченный к 119-ой годовщине со дня рождения Героя Советского Союза, чекиста, партизана и писателя Дмитрия Медведева прошёл у памятника герою на улице его имени в Бежицком районе Брянска 22 августа, сообщили «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

22 августа бежичане отметили день рождения своего едва ли не самого знаменитого земляка — Героя Советского Союза, чекиста, партизана и писателя (эта триединая формула применяется к нему с советских времён) Дмитрия Медведева.

Выступающие на митинге также акцентировали внимание на том, что главными целями жизни Героя Советского Союза Дмитрия Медведева были безопасность государства, служение Родине, беззаветная преданность своему делу.

На мероприятии присутствовали депутаты горсовета, ветераны Великой Отечественной войны, труда, ветераны ФСБ, представители Российского Союза ветеранов Афганистана, делегации предприятий и учреждений города, учащиеся гимназии №2 — она стоит как раз на том месте, где стоял дом, в котором родился и жил Дмитрий Медведев.

Исполняющий обязанности главы Бежицкой районной администрации Сергей Глушенков отметил, что Дмитрий Медведев — один из самых известных и именитых людей города, его концепция партизанской войны в тылу врага стала основополагающей в организации партизанского движения на оккупированных территориях Советского Союза. Медведевский партизанский отряд «Победители» провёл более 120 боевых операций, уничтожил свыше 200 фашистских солдат и офицеров, пустил под откос 81 эшелон.

Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов к памятнику Дмитрию Медведеву.