В СМИ запущен новый виток скандала вокруг Брянского перинатального центра

Брянский перинатальный центр, в котором с 8 марта по 1 июня 2017 года умерли 11 младенцев, получил лицензию на медицинскую деятельность через три дня после ввода в эксплуатацию. Об этом говорится в исследовании «Трансперенси Интернешнл — Россия», опубликованном 16 августа, сообщает корреспондент «Город_24».

В скандале вокруг Брянского перинатального центра начался третий этап. Организация «Трансперенси Интернешнл — Россия» опубликовала совместный доклад медицинского журналиста Светланы Петровой и брянского активиста Александра Чернова, в котором подвергается сомнению законность функционирования перинатального центра, как учреждения здравоохранения — т.е. законность его открытия президентом России.

Доклад основан исключительно на анализе бюрократической переписки. Выяснилось, что
получил лицензию на медицинскую деятельность через три дня после ввода в эксплуатацию — разрешение на эксплуатацию было получено 1 марта 2017 года, санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора — 2 марта, лицензия на медицинскую деятельность — 4 марта (суббота). Прием пациентов начался 7 марта, а уже 8 марта действующий и работающий центр, в котором уже родилось несколько человек, был продемонстрирован президенту.

Однако центр проработал всего три месяца — 9 июня он был закрыт. Причиной закрытия местные СМИ назвали гибель нескольких детей из-за внутрибольничной инфекции. 4 июля центр возобновил работу.

В протоколах вскрытия трёх из 11 детей, умерших в перинатальном центре за первые три месяца его работы, указано, что они были заражены Acinotobacter baumanni и Candida albicans — распространенными внутрибольничными инфекциями, особенно опасными для людей с пониженным иммунитетом, в том числе для рожениц и недоношенных новорожденных. Еще один ребенок был заражен грибковой флорой, возможно, того же типа, уточняют в «Трансперенси Интернешнл — Россия».

Губернатор Александр Богомаз на сессии облдумы обвинил общественных активистов, журналистов и блогеров в раздувании скандала: «Сколько было сломано копий вокруг перинатального центра. Это ж нужно было так завести людей! Сегодня перинатальный центр работает, но пять врачей оттуда ушли! Следственный комитет проверку проводит…».