Самолёт «Брянск-Симферополь» сел в Краснодаре, предположительно, из-за попадания молнии

Самолёт, вылетевший из Брянска в Симферополь 15 августа, совершил экстренную посадку в Краснодаре. Причин называется две — попадание молнии в самолёт и нелётная погода в самом Симферополе, сообщает корреспондент «Город_24».

Самолёт Як-42, совершавший 15 августа авиарейс Брянск-Симферополь, совершил посадку на запасном аэродроме в Краснодаре. Как сообщает неофициальная группа аэропорта «Брянск» «ВКонтакте», в борт попала молния при заходе на посадку в Симферополе, поэтому экипаж принял решение сажать самолёт на запасном аэродроме. По предварительным данным, посадка прошла успешно.

У пресс-службы аэропорта «Симферополь» иная трактовка событий: «Самолет, направлявшийся в Крым из Брянска, должен был приземлиться в аэропорту в 13.40, но пилот принял решение лететь на запасной аэродром в Краснодар». Эту версию в аэропорту сообщили в СМИ. Однако пресс-служба крымского аэропорта известна своей способностью к «лакировке» действительности: достаточно вспомнить недавнюю историю, когда рейс на Брянск не смог вылететь из Симферополя из-за задымления в двигателе: «Была задержка рейса по технической причине. Ничего критического не было. Самолёт улетел на свою техническую базу в Саратов с частью пассажиров, которых отправят из Саратова в Брянск другими рейсами».

Самолёт «Брянск-Симферополь» сел в Краснодаре, предположительно, из-за попадания молнии

15 августа в Крыму объявлено штормовое предупреждение. Ожидается сильный ливень, град, шквал. Из-за надвигающейся непогоды начали задерживать рейсы.