Гордеевская чиновница «нарисовала» себе документы на выделение жилого дома

К двум годам условно приговорена сельская чиновница из Гордеевского района, которая получила путём обмана жилой дом. Все документы на выделение ей 90-метровой жилплощади она «нарисовала» сама, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

В Гордеевке осуждена 50-летняя сельская чиновница — ведущий специалист сельской администрации — приговорена к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 20 тыс. руб. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как установил суд, чиновница, будучи секретарем жилищно-бытовой комиссии, с целью получения права на жилое помещение внесла недостоверные сведения в протокол заседания о постановке ее на учет в качестве нуждающейся. Затем она сформировала жилищное дело на свое имя, внесла недостоверные сведения в протокол ЖБК о выделении ей в сельской местности жилого дома площадью 90,1 кв.м. После этого она изготовила подложное постановление о выдаче договора социального найма жилья и подала заявление в районную администрацию о передаче дома в собственность.

На момент рассмотрения уголовного дела судом подсудимой в полном объеме возмещен причиненный муниципалитету ущерб в размере 252 тыс. 672 руб..