В Севске заведено уголовное дело на главу администрации. Сельского поселения

Уголовное дело за превышение должностных полномочий заведено на экс-главу Косицкой сельской администрации Севского района Виктора Першикова. Причина — «квартирный вопрос»: сельская администрация незаконно выделила жильё, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

В Севском районе по итогам прокурорской проверки в отношении бывшего главы Косицкого сельского поселения Виктора Першикова. возбуждено уголовное дело. Причина уголовного преследования — пресловутый «квартирный вопрос».

В 2012 году в Косицкую сельскую администрацию с заявлением о принятии на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении обратился сын инспектора администрации поселения. Несмотря на отсутствие полного пакета документов, постановлением главы местной администрации его поставили на учёт. Нарушив очерёдность, ему затем передали квартиру в посёлке Косицы площадью 40,5 кв.м, которую наниматель приватизировал и оформил в собственность.

Постановления главы Косицкой сельской администрации по иску прокурора судом были признаны незаконными, а сам чиновник стал фигурантом уголовного дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).