Брянский облсуд признал законным отказ экс-губернатору Николаю Денину в досрочном освобождении

Брянский областной суд оставил в силе решение Клинцовского городского суда об отказе в условно-досрочном освобождении экс-губернатора региона Николая Денина, отбывающего срок за превышение должностных полномочий, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Брянский областной суд оставил без удовлетворения жалобу защиты экс-губернатора области Николая Денина на решение Клинцовского городского суда об отказе в условно-досрочном освобождении подзащитного. Суд апелляционной инстанции счел постановление суда первой инстанции законным и обоснованным.

19 ноября 2015 года Советский районный суд Брянска приговорил Н.Денина к 4 годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий. что Клинцовский горсуд 27 июня этого года отказал Николаю Денину в УДО. Ходатайство экс-губернатора, отбывающего наказание в клинцовской колонии ИК-6, было отклонено, поскольку суд счел, что «отсутствуют данные о его исправлении, и он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного наказания». Г-н Денин должен был по суду возместить материальный ущерб бюджету Брянской области в размере 21,8 млн рублей. На сегодняшний день его долг превышает 16 млн рублей.

Четыре года колонии экс-губернатор получил за то, что, по мнению суда, в декабре 2011 года и январе 2012 года, действуя из корыстных побуждений, подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн рублей подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка». Деньги были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией «Снежка» на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений. Сам Николай Денин свою вину не признал. По его словам, 21,8 млн рублей были предназначены для ликвидации последствий взрыва на фабрике, что предотвратило экологическую катастрофу в Брянске и Брянском районе.