Замдиректора климовского техникума отправился под суд за поставленные на поток взятки

Направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя директора климовского техникума, которому инкриминируется выдача свидетельств о прохождении обучения за взятки. Взяточничество руководитель образовательного учреждения поставил на поток, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя директора по учебно-производственной работе Климовского аграрно-транспортного техникума (с июля 2016 года – филиал ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева). Он по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, с февраля по ноябрь прошлого года обвиняемый, используя должностное положение и имевшиеся у него не учтенные бланки свидетельства о прохождении обучения по программе «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», организовал выдачу данных свидетельств без фактического прохождения обучения и сдачи выпускного квалификационного экзамена обращавшимся к нему с такой просьбой лицам за денежное вознаграждение. Размер взятки за свидетельство варьировался от 9 тыс. 500 руб. до 25 тыс. рублей.

Всего им было выдано 11 свидетельств, а общая сумма взяток составила 187 тыс. рублей.

Уголовное дело по существу рассмотрит Климовский районный суд.