В Брянске четверо подростков отобрали телефон у знакомого, им грозит срок

Передано в суд уголовное дело в отношении четырёх несовершеннолетних жителей Брянска, которые предприняли вооружённое разбойное нападение на знакомого подростка, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры 10 августа.

Завершено расследование уголовного дела, возбуждённого по факту вооружённого разбойного нападения на подростка в Брянске (преступление предусмотрено ч.2 ст.162 УК РФ). Перед судом готовятся предстать четверо несовершеннолетних местных жителей.

По версии следствия, четверо друзей решились на преступление вечером 13 мая. Задумано было напасть на знакомого (также несовершеннолетнего) с целью отобрать у него мобильный.

Реализуя свой умысел, двое фигурантов договорились с потерпевшим о встрече: под предлогом покупки у него телефона. Их сообщники сначала наблюдали за происходящим в стороне, когда же был дан условный сигнал — подошли к жертве. Угрожая мальчику, злоумышленники стали требовать у него желаемое (телефон стоимостью 9 тыс. рублей). При этом ребёнку угрожали: при себе у налётчиков был незаряженный пневматический пистолет и телескопическая дубинка (первым орудием нападавшие изобразили выстрел, нажав на крючок, вторым – размахивали).

Отобрав мобильник, подростки скрылись. Позднее соучастники встретились в одном из дворов Брянска (по месту жительства одного из них), где решили продать добычу, а вырученные деньги разделить. Однако довести задуманное до конца обвиняемые не успели: их задержала полиция.

По существу данное уголовное дело рассмотрит Советский райсуд города Брянска.