Сроки получили брянские банкиры-«теневики», отмывшие 5,7 млрд. рублей

Уголовное дело о незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств в особо крупном размере (как минимум, 5,7 млрд. рублей), по которому проходят семеро брянских «подпольных банкиров», рассмотрено. Об этом корреспонденту «Город_24» сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. За содеянное ответили семь человек.

Советский райсуд города Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении семи членов организованной группы. Они признаны виновными в совершении преступления по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

Доказано, что указанные лица проводили незаконные банковские операции через подконтрольные фирмы. На их расчётные счета с декабря 2010-го по март 2015 года поступило не менее 5,69 млрд. рублей. В результате незаконных действий с этими средствами сообщники выручили более 72 млн. рублей.

Приговором суда организатор преступной группы осуждён на 6 лет, его четверо подельников – на срок от 4 до 6 лет. Им предстоит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Еще двое фигурантов дела, сотрудничавших со следственными органами, вследствие акта об амнистии от наказания освобождены. Приговор не вступил в законную силу.