Облсуд не «скостил» срок водителю-наркоману, убившему пешехода в Мичуринском

Без изменения оставлен приговор Брянского районного суда, которым осуждён водитель-наркоман, убивший женщину в ДТП на нерегулируемой «зебре» в посёлке Мичуринский, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры 15 августа.

Напомним, трагедия произошла около 20:00 31 августа прошлого года на нерегулируемом пешеходном переходе в районе дома №10 по улице Молодёжной в посёлке Мичуринский Брянского района (136-й км автодороги «Орёл-Смоленск»).

Лысков, управляя в состоянии наркотического опьянения автомобилем Mitsubishi Outlander, сбил 52-летнюю женщину. От удара пешехода отбросило на полосу встречного движения, по которой в тот момент без нарушения ПДД двигался Lifan Х60. От полученных травм сельчанка скончалась на месте (до прибытия «скорой»).

Виновник ДТП предстал перед судом 15 июня текущего года. Он был признан виновным в совершение преступления по ч.4 ст.264 УК РФ «Нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Назначенное ему наказание составило 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также осуждённому на 2,5 года запретили заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Кроме того, с Лыскова взыскали 1,8 млн. рублей в пользу мужа и детей погибшей (компенсация морального вреда).

По уточнённым данным, Лысков обжаловал приговор, «указывая на свою невиновность и несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела». Попутно оспорил приговор и представитель потерпевшего (сочтя назначенное наказание слишком мягким).

Однако Брянский областной суд оснований для изменения наказания не усмотрел.