В Брянской области может вспыхнуть эпизоотия нодулярного дерматита крупного рогатого скота

Вспышки опасной болезни крупного рогатого скота — заразного узелкового дерматита — зафиксированы в России. Степень его летальности приближается к 10%, сообщили корреспонденту «Город_24» в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Брянская область — один из крупнейших в России регионов по содержанию КРС.

Крупному рогатому скоту в Брянской области угрожает опасная болезнь — заразный узелковый или нодулярный дерматит. В текущем году по данным Международного эпизоотического бюро, в Российской Федерации зарегистрировано 17 вспышек заболевания в Саратовской, Оренбургской и Волгоградской областях.

По официальной статистике заболело 17 853 голов КРС, пало 1559, уничтожено 30, показатели заболеваемости составил 10%, летальности — 9%. Сложившаяся эпизоотическая ситуация свидетельствует о том, что угроза его дальнейшего распространения по территории страны крайне велика, отмечают в Россельхознадзоре.

Нодулярный дерматит — болезнь относительно новая. Впервые он был зафиксирован в 1929 году на Мадагаскаре и в Северной Родезии. В 1945 году заражение скота зарегистрировали в Трансваале и Кении. В 1963 году были инфицированы коровы в Румынии. Ныне эта болезнь в особенности распространена в Индии, а также в Южной и Восточной Африке. В России впервые заболевшие нодулярным дерматитом животные были выявлены на территории Чечни осенью 2015 года. В начале июня 2016 года было обнаружено такое заболевание, как нодулярный дерматит КРС в Краснодарском крае. Имеются также сведения об инфицированных ранее животных в Дагестане, Южной Осетии и Азербайджане.

Заражение КРС нодулярным дерматитом происходит при попадании в организм животных ДНК-содержащих вирусов Neethling, Allerton или BLD. Относятся они к роду Capripoxvirus, семейству Poxviridae. Причем чаще всего заражение вызывается Neethling. Репродуцируется этот вирус в почечной или тестикулярной ткани. Его опасность заключается, помимо всего прочего, в том, что он способен выдерживать до 3 циклов замораживания. При температуре в 4 градуса он может сохранять жизнеспособность в течение 6 месяцев.

Напомним, Брянская область — один из крупнейших в России регионов по поголовью КРС. На 1 января 2017 года в хозяйствах всех категорий насчитывалось 450,3 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 189,4 тыс. коров. Это 2-е место в России и 1-е место в ЦФО.