Брянский лыжник Александр Большунов — чемпион и вице-чемпион мира по лыжероллерам

Брянский лыжник Александр Большунов стал чемпионом мира по лыжероллерам в масс-старте. Чемпионат мира завершился в шведском городе Соллефтео, на этих соревнованиях брянский спортсмен завоевал две медали — золотую и серебряную.

С 3 по 6 августа в шведском Соллефтео прошёл чемпионат мира по лыжероллерам. Спортсмены выявляли сильнейших в гонке с раздельным стартом свободным стилем, спринте, масс-старте классическим стилем и спринтерской эстафете.

Брянский спортсмен Александр Большунов выступал в двух дистанционных гонках — в «разделке» коньковым ходом на 22,5 км в первый день чемпионата и в масс-старте на 20 км классическим стилем.

В обеих гонках борьба за победу шла между Большуновым и шведом Андерсом Сванебо. В «разделке» швед был однозначно сильнее — он опередил серебряного призёра, которым стал Большунов, на минуту 22 секунды. А вот в масс-старте россиянин взял реванш — обыграл Сванебо на 8 секунд. Брянский лыжник — чемпион мира.