Ремонт лестницы бульвара Гагарина: плюс новая ливнёвка, минус 72 дерева

В ходе реконструкции лестницы бульвара Гагарина и Семёновского сквера в сумме будет спилено более 70 деревьев и установлена новая система инженерных коммуникаций, включая новую ливнёвку, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

В ходе начавшейся реконструкции лестницы бульвара Гагарина будет спилено более двух десятков деревьев. На эту меру придётся пойти из-за масштабной реконструкции лестницы и подземных коммуникаций на бульваре, которая неизбежно повредит их корни. Взамен спиленных деревьев будут высажены новые.

Строительство новых современных инженерных систем обеспечит безаварийную работу подземных коммуникаций, включая ливневую канализацию, что гарантирует долговечность обновлённой лестницы, ведущей к набережной. В частности, будет проведена полная замена труб.

Также планируется отреставрировать четыре исторических дома на бульваре Гагарина.

Ремонт лестницы бульвара Гагарина: плюс новая ливнёвка, минус 72 дерева

Возле лестницы будет спилено 22 дерева, в сквере — 50. Вырубка не затронет каштановую аллею от Круглого сквера до улицы Луначарского.

В Семёновском сквере высадят 40 елей, туй и десять деревьев лиственных пород, а также кустарники: сирень, можжевельник и кизильник.

Реконструкцию обоих объектов, которая по плану продлится около 100 дней, подрядчики — ООО «Стройсервис Трйд» — обещают завершить к середине декабря.