В стародубских Чубковичах отмечают праздник явленной чудотворной иконы «Одигитрия»

Традиционный праздник в честь Явленной Чудотворной Иконы Чубковичской Божией Матери «Одигитрия» проходит в стародубском селе Чубковичи 10 августа. Икона находится в Зачатьевском храме села, в день прославления иконы сюда съезжаются до пяти тысяч паломников, сообщает корреспондент «Город_24»

День прославления Чубковичской иконы Божией Матери отмечается 10 августа. Чудотворная икона Божией Матери Чубковичская (Смоленская) Одигитрия была явлена около четырехсот лет назад. По церковному преданию, она явилась косарям в сенокосную пору на месте, где никогда не было родников. Стояла сильная жара, сенокос подходил к завершению, однако селянам, которых мучила жажда, нечего было испить. И тогда мужи-косари явственно услышали журчание воды там, где ее никогда не было. Подойдя к источнику, они увидели большую икону Божией Матери, стоявшую на огромном дубовом пне, из-под которого бил родник чистой воды.

Косари опустились на колени и осенили себя крестным знамением. Возблагодарив Господа, они испили этой воды, а явленную икону Пресвятой Богородицы принесли в Храм во имя Святой Праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы в селе Чубковичи ныне Стародубского района Брянской области.

Дважды икону вносили в местный храм, но утром ее вновь находили на первоначальном месте. Лишь после того, как жители села обратились всем миром с молитвой, икона заняла свое место в храме, где и находится до сего дня, помогая верующим праведно идти по жизни. К ней обращаются с мольбами об излечении от болезней, особенно — от пьянства.

В день празднования Святого образа 10 августа в село Чубковичи ежегодно съезжаются до пяти тысяч паломников. В программе празднования — обязательный традиционный крестный ход на Святую Криницу в преднесении копии Явленной Иконы.