«Свистеть по-брянски»: главным товаром «Свенской ярмарки-2017» стали «президентские» свистульки

Глиняные свистульки, ставшие в одночасье символом Брянской области после того, как в такую свистульку свистнул президент Владимир Путин, стали ещё и самым популярным товаром «Свенской ярмарки-2017». Они продавались практически в каждом торговом ряду, сообщает корреспондент «Город_24».

Умение «свистеть по-брянски» стало трендом «Свенской ярмарки-2017», которая прошла в субботу, 26 августа. Глиняные свистульки в виде птичек продавались если не на каждом шагу, то в каждом торговом ряду, а трели этих свистулек раздавались не только на ярмарке, но и в автобусах, увозивших посетителей ярмарки.

Свистулька стала в одночасье символом Брянской области после того, как в такую свистульку свистнул президент Владимир Путин на молодёжном форуме «Таврида» в Крыму. Преподаватель детской художественной школы из Унечи Марина Мысливченко научила главу государства «свистеть по-брянски».

Общение первого лица страны с брянской девушкой вошло в большой репортаж Первого канала о форуме «Таврида», а выражение «свистеть по-брянски» стало мемом. Одновременно оно вызвало такое патриотическое умиление у брянских прогубернаторских СМИ, что слова «и по-брянски мы свистаем, президента удивляем» вошли в официальный текст конферанса «Свенской ярмарки».