УФАС запретило Брянской горадминистрации исследовать пассажиропоток по жалобе маршрутчика

Аукцион на изучение пассажиропотока в Брянске отменён региональным УФАС по жалобе ИП Ефимова — одного из маршрутчиков, кого не радует перспектива изменения маршрутной сети в Брянске, сообщает корреспондент «Город_24».

Аукцион на изучение пассажиропотока в Брянске отменён региональным УФАС. Соответствующее решение появилось на официальном сайте антимонопольного ведомства. 10 августа ведомство по жалобе одного из участников торгов и перевозчика-маршрутчика — ИП Ефимова признало в этом аукционе нарушение требований законодательства РФ о контрактной системе.

Брянская городская администрация планировала затратить на изучение пассажиропотока в городе больше 2 млн. рублей. От победителя аукциона чиновники требовали не только собрать данные о количестве пассажиров на маршрутах, но и предложить меры по улучшению транспортной сети. К ноябрю 2017 года в распоряжении городских властей должны были быть данные по оптимальному количеству транспорта на каждом маршруте, единое расписание движения, оценка возможности открытия новых маршрутов.

По мнению подавшего жалобу ИП Ефимова, пункт о том, что «исполнитель оказания услуг по обследованию пассажиропотока по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городе Брянске обязан не только изучить пассажиропоток, но и провести мероприятия по оптимизации маршрутной сети, является некорректным, так как соответствующих полномочий у исполнителя нет, не существует и методики проведения оптимизационных мероприятий, разработанной и утвержденной Брянской городской администрацией».

Антимонопольное ведомство посчитало жалобу обоснованной.

Напомним, губернатор Александр Богомаз ещё в июле потребовал от чиновников областного департаменту промышленности, транспорта и связи изменить маршрутную сеть Брянска, дабы сократить количество пассажирских пересадок.

«Надо думать о людях. Чтобы попасть из одного района города Брянска в другой человек не должен платить за проезд несколько раз», — заявил глава региона (правда, это его заявление говорит о том, что он смутно представляет себе маршрутную сеть областного центра).

Сфера перевозок на данный момент является одной из самых проблемных для власти. Напомним, в марте 2017 года конфликт ряда предпринимателей с транспортным департаментом привёл к отставке его руководителя Сергея Зарецкого. Источники в областном правительстве сообщали, что чиновник покинул должность по решению губернатора из-за неумения и нежелания решать насущные проблемы. Но и сам губернатор сейчас конфликтует с перевозчиками — в публичную плоскость ещё в мае вышел его конфликт с одним из крупнейших игроков на этом рынке Андреем Гроссом. Г-н Гросс очень часто говорит о проблемах, которые возникли у перевозчиков после вступления в силу 220-го федерального закона. В частности, по его словам, установка в транспорте тахографов может ударить по перевозчикам и стать предпосылкой для повышения стоимости проезда. Он также против каких-либо изменений в действующей маршрутной сети Брянска — эти изменения ему невыгодны из-за больших сроков окупаемости микроавтобусов (до пяти лет).