До конца года в Унече уличное освещение будет полностью переведено на светодиодные светильники

Около 1500 светодиодных светильников будет установлено в Унече в ходе реализации инвестпроекта по техническому перевооружению сетей наружного освещения города. Полностью завершить работы электрики планируют до конца текущего года, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

До конца года в Унече будет завершена реализация инвестпроекта по техническому перевооружению сетей наружного освещения города. Сейчас работы в разгаре — к настоящему моменту установлено более 70 фонарей. Всего предполагается установить около 1500 светодиодных светильников.

На реализацию проекта выделено 25 млн. рублей — 17 млн рублей из средств областного бюджета, 8 млн из городского бюджета Унечи. Проектом предусмотрена полная замена порядка 1200 существующих светильников на энергосберегающие светодиодные и дополнительной установкой еще порядка 300 светодиодных светильников на улицах, не освещённых в настоящее время. В перечень работ также входит техническое перевооружение шкафов управления наружным освещением, установка новых шкафов, техническое перевооружение распределительной сети уличного освещения с заменой провода АС-25 на СИП-2А общей протяженностью более 83 км.

Установленная мощность существующих светильников составляет 395,1 кВт, с внедрением проекта она составит по расчётам порядка 248,4 кВт. Это скажется и на потреблении. Ожидается, что годовое потребление электроэнергии снизится более чем в 2 раза, чем потребляли старые светильники. Оплата за электроэнергию с текущих 7,4 млн. рублей в год после реконструкции упадет до 2,4 млн. Также уменьшаются годовые финансовые затраты на эксплуатационные расходы. Если раньше на эти цели уходило порядка 730 тыс. рублей в год, то после реконструкции — порядка 240 тыс.. Окупаемость проекта составит чуть более 5 лет.