Руководители Брянска подтвердили возбуждение уголовного дела после эвакуации торговых центров 11 сентября

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело после ложных сообщений о террористических актах, из-за которых в Брянске были эвакуированы посетители нескольких торговых центров. Об этом сообщил журналистам глава Брянска Александр Хлиманков на пресс-конференции в среду, 13 сентября, сообщает корреспондент «Город_24».

Возбуждение уголовного по фактам «телефонного терроризма», которые случились в Брянске вечером в понедельник, 11 сентября, подтвердили городские власти. На пресс-конференции 13 сентября об это, в частности, говорил глава Брянска Александр Хлиманков.

«Были обследованы территории <торговых> центров, взрывных устройств не обнаружили. Заведено уголовное дело, ведется следствие», — сказал г-н Хлиманков.

В понедельник вечером по не озвученной причине были эвакуированы посетители крупных торговых центров во всех районах Брянска. По свидетельству очевидцев, которые находились в первом подвергшемся «атаке» ТРЦ «АэроПарк», посетителей и сотрудников отделов по громкой связи попросили выйти из помещений в связи с проведением учебной эвакуации, администрация ТЦ проинструктировала работников о необходимости проверить помещения на предмет обнаружения подозрительных предметов.

Источник в силовых структурах региона ранее подтвердил информацию о возбуждении уголовных дел по данным фактам. Единственное ведомство, которое сохраняет молчание — это возбудившее уголовные дела УМВД по Брянской области.

Серия анонимных звонков о «минировании» различных административных и торговых зданий была зафиксирована в крупных российских городах в течение трех дней с понедельника. Людей эвакуировали, правоохранительные органы выезжали с проверками. По словам источника в силовых структурах, многие из телефонных звонков, по предварительным данным, поступали с территории Украины.