Ущерб от «минирования» по всей России составил 300 млн. рублей — МВД

Государство потратило 300 млн руб. на эвакуацию людей из различных объектов из-за массовых анонимных звонков о «минировании» по всей стране. Ущерб посчитали в МВД, где в понедельник прошло закрытое совещание на тему «минирования», сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Ущерб от эвакуации из-за массовых звонков о «минировании» административных объектов, школ и торговых центров по всей России с 10 по 17 сентября составил 300 млн руб., подсчитали в МВД. Источник РБК отметил, что в оценку ущерба в первую очередь вошли мероприятия по эвакуации людей из общественных зданий и не входит упущенная выгода бизнеса от действий телефонных хулиганов.  Это именно расходы на личный состав, который задействовали при эвакуации.

С 10 по 17 сентября в регионах России после анонимных звонков о минировании было эвакуировано более 180 тыс. человек. Угроза взрывов не подтвердилась. Возбуждено несколько уголовных дел о ложных призывах к терроризму.

Напомним, что 11 сентября в основных торгово-развлекательных центрах и крупных магазинах Брянска прошла массовая эвакуация. Возбуждено уголовное дело.